Окружная администрация Якутска при поддержке Национального Центра ГЧП внедрит принципы клиентоцентричности и цифровые управленческие инструменты в процессы подготовки и реализации инфраструктурных проектов ГЧП. Это позволит увеличить количество запускаемых инициатив, а также повысить их качество и сократить сроки проработки.

Соглашение о сотрудничестве подписали глава Якутска Евгений Григорьев и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев в рамках презентации инвестиционного потенциала города на площадке ВЭБ.РФ.

Городские власти в экспериментальном порядке переведут работу с инициативами, которые планируется реализовать на принципах ГЧП, в цифровой проектный офис платформы «Росинфра». Помощь в отборе пилотных проектов окажут специалисты Центра. Также совместно будут выработаны оптимальные бизнес-процессы межведомственного взаимодействия, требования и шаблоны для инициирования, подготовки, оценки и запуска проектов, внесены соответствующие изменения в региональное законодательство. Для сотрудников администрации будет проведено дистанционное обучение по вопросам проектного управления и внедрения принципов клиентоцентричности в работу с проектами ГЧП.

По словам главы Якутска Евгения Григорьева, власти города заинтересованы в том, чтобы проекты ГЧП реализовывались в обозначенные сроки и давали максимальные эффекты для населения и экономики города. «Мы решили апробировать сервисы платформы «Росинфра» при подготовке и реализации ряда пилотных инициатив. Надеюсь, что это позволит более качественно структурировать проекты. По итогам эксперимента мы примем решение о полноценном внедрении платформы», - добавил Григорьев.

«Якутск стал первым городом, который официально решился на эксперимент по переводу работы с ГЧП-проектами в цифровой формат на платформу «Росинфра». С помощью уже представленных сервисов и инструментов мы поможем коллегам выстроить оптимальные процессы работы с учетом локальной специфики и запросов инвесторов. Мы ожидаем, что опыт Якутска поспособствует распространению платформы и в других муниципалитетах», - подчеркнул генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.