Состоялось финансовое закрытие проекта по созданию и эксплуатации круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» в Республике Саха (Якутия). Банк «Открытие» и ООО «Полярная звезда» (концессионер проекта) подписали кредитное соглашение, в рамках которого банк предоставит финансирование в размере 1,46 млрд руб. Общая стоимость проекта составляет 1,86 млрд руб. Это первый проект антикризисной программы ВЭБ.РФ и Национального Центра ГЧП по поддержке ГЧП в регионах, по которому достигнуто финансовое закрытие.

Концессионное соглашение по созданию детского центра было подписано в декабре 2019 года. Это первый в России опыт создания круглогодичных детских центров по концессии. В 2020 году детский центр был отмечен Национальной премией «РОСИНФРА» как лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры. Проект реализуется в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года, в рамках которой необходимо построить 9 детских лагерей такого формата.

Строительство объекта началось в августе прошлого года. Ежегодно детский центр сможет принимать более 5000 детей. Помимо организации отдыха и досуга, дети получат доступ к современной спортивной и образовательной инфраструктуре. В детском центре будет круглогодично работать центр дополнительного технического образования, где дети смогут освоить промышленный дизайн (дизайн городских пространств с учетом климатических условий региона), программирование мобильных приложений, 3D-печать и другие профессии будущего.

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский подчеркнул, что создание современных школ, детских лагерей и других объектов социальной инфраструктуры входит в число приоритетов госкорпорации. «ВЭБ.РФ по многим проектам выступает именно в роли института развития, не конкурируя с коммерческими банками. Мы заинтересованы в привлечении финансирования в проекты, которым мы оказываем содействие, на самых выгодных условиях. Выделенные банком «Открытие» кредитные средства обеспечат реализацию уникального круглогодичного центра, который сможет принимать детей не только из Якутии, но и других регионов. Мы планируем и дальше оказывать поддержку субъектам в создании современных инфраструктурных объектов», - добавил он. 

«Национальный Центр ГЧП изначально оказывал поддержку в структурировании и запуске «Полярной звезды», а в 2020 году проект был включен в антикризисную программу, в рамках которой эксперты Центра ГЧП и ВЭБ.РФ провели оценку основных параметров концессии и предложили наиболее оптимальные варианты финансирования проекта. В результате совместных переговоров была достигнута договоренность с банком «Открытие» о предоставлении кредита, который покроет большую часть необходимых инвестиций. Этот пример показывает, что запущенная в мае прошлого года программа поддержки ГЧП в регионах работает», - отметил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.