Администрация города Ульяновска в экспериментальном порядке переведет работу с ГЧП-проектами на платформу «Росинфра». Соответствующие соглашение о проведении эксперимента подписали Первый заместитель главы города Сергей Мишин и старший управляющий директор Национального Центра ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) Максим Ткаченко в рамках Российской недели ГЧП.

"В рамках своего участия в программе Центра ГЧП мы планируем качественно оптимизировать работу с проектами муниципально-частного партнерства, сократив затраты и сроки их подготовки. Это позволит более эффективно развивать городскую инфраструктуру, привлекать частных инвесторов и в целом улучшать жизнь горожан", - подчеркнул Сергей Мишин.

В рамках соглашения совместно будут оптимизированы процессы межведомственного взаимодействия, а также выработаны типовые требования и шаблоны, которые помогут выстроить эффективный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, создадут единый подход к их оценке. Специалисты Центра ГЧП помогут муниципалитету в отборе пилотных проектов, работа с которыми будет вестись в проектном офисе платформы «Росинфра». Для представителей органов местного самоуправления будет проведено дистанционное обучение по вопросам проектного управления и внедрения принципов клиентоцентричности в работе с ГЧП-проектами.

Как отметил Максим Ткаченко, Центр ГЧП ведет планомерную работу с городами и регионами по повышению эффективности управления ГЧП-проектами. "Мы видим, что с каждым годом популярность механизмов государственно-частного партнерства растет, и органам власти нужно уметь выстраивать процессы подготовки таких проектов, а затем осуществлять грамотное управление. За счет внедрения цифровых решений, в частности, платформы «Росинфра», можно существенно ускорить эту работу и минимизировать потенциальные риски", - сказал он.

В 2023 году в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве к программе Национального Центра ГЧП уже присоединились Красноярский, Краснодарский край и Республика Бурятия, а также 8 муниципальных образований. К концу года планируется, что участниками эксперимента станут 25 субъектов.