Еще три города присоединились к эксперименту Национального Центра ГЧП по внедрению цифровых инструментов проектного управления и принципов клиентоцентричности при подготовке и реализации инвестиционных проектов в рамках концессий и ГЧП.

Власти Новороссийска, Армавира и Сочи в экспериментальном порядке переведут работу с пилотными проектами ГЧП в цифровой проектный офис платформы «Росинфра». Соответствующие договоренности были достигнуты между администрациями городов и Национальным Центром ГЧП в рамках Петербургского международного экономического форума.

В рамках совместной работы специалисты Центра ГЧП помогут муниципалитетам в отборе пилотных проектов. Кроме того, совместно будут выработаны типовые требования и шаблоны, которые помогут выстроить оптимальный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, а также создадут единый подход их оценки.

Для сотрудников администраций будет проведено дистанционное обучение по вопросам проектного управления и внедрения принципов клиентоцентричности в работе с концессиями и проектами ГЧП на платформе «Росинфра».

«Инициированный Центром эксперимент по внедрению новых подходов к работе с проектами направлен на увеличение количества реализуемых инициатив, сокращение сроков их запуска и понесенных затрат, а также в целом на повышение качества проработки и минимизации рисков расторжения соглашений. Отрадно, что все больше муниципалитетов и регионов понимают, как важно наладить оптимальную и эффективную работу с проектами ГЧП, и мы в этом готовы им помогать», - отметил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко.

Ранее к эксперименту по внедрению платформы «Росинфра» уже присоединились Якутск, Южно-Сахалинск, Тюмень. Аналогичная работа проводится с 18 регионами, часть из них уже приступила к пилотированию своих инициатив в проектном офисе платформы.