В России будет внедрена собственная система сертификации коммерческих, социальных и промышленных объектов. 30 девелоперов поддержали запуск национальной системы в ходе стратегической сессии, организованной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП.

В марте 2022 после ухода из России международных систем BREEAM, LEED и WELL, десятки проектов не смогли получить соответствующий сертификат. Было принято решение о создании российской системы. Национальная система оценки и сертификации зданий разрабатывается ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП совместно с ведущими экспертными компаниями - HPBS, Ecostandard Group, межрегиональным центром ЭКСПЕРТ, независимым ESG-экспертом Анной Минаковой. Участие в реализации инициативы также принимают крупные девелоперы и собственники недвижимости Millhouse, O1 Properties, Raven Russia и MR Group. «В марте этого года к нам обратились коллеги из девелоперского и экспертного сообщества с запросом на создание системы сертификации зданий. Мы решили поддержать эту инициативу и запустить такой новый продукт», - сказал генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.  

По словам вице-президента по устойчивому развитию ВЭБ.РФ Андрея Байды, российские застройщики и инвесторы хотят видеть свои проекты соответствующими передовым подходам в области экологичности и энергоэффективности, хотят иметь возможность открыто и чётко заверить рынок в этом. При этом, система идеально встраивается в национальную систему зелёного финансирования.

«Система была создана очень быстро и моментально получит максимальное доверие со стороны государства, рынка и общества, ровно, потому что она создавалась самим рынком. По нашему опыту, это - единственно возможный способ создать по-настоящему работающую систему, систему, которой будут пользоваться», - подчеркнул Байда.

У ВЭБ.РФ и Национального Центра ГЧП уже есть опыт разработки национальных систем сертификации. Примером служит запуск системы оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS, которая уже прошла апробацию.

Руководитель Блока активов ВЭБ.РФ Александр Тарабрин сказал, что госкорпорации известно о сложностях застройщиков по сертификации проектов в соответствии с ESG-принципами. Тарабин отметил, что при разработке системы сертификации будут использоваться лучшие международные практики, адаптированные под потребности российского рынка. «ВЭБ планирует в числе первых подать на сертификацию по новой системе проект офисного центра в составе комплекса SLAVA на Белорусском вокзале», - заявил Александр Тарабрин.

В ходе дискуссии отмечено, что запрос на внедрение единых зеленых есть как со стороны девелоперов, так и со стороны власти. «По оценкам Millhouse, более 7 млн кв. м. недвижимости в стране заинтересованы в прохождении сертификации», - подчеркнула директор по аренде компании Елена Малиновская. В свою очередь, генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов рассматривает разработку отечественной системы сертификации как часть работы по созданию единой ESG-инфраструктуры в стране.

Ожидается, что система будет запущена уже в октябре 2022 года и будут выданы первые сертификаты. Однако этап пилотирования системы займет год – с июля 2022 г. по июнь 2023 г. Войти в число пилотов смогут как проекты, которые уже имеют международный сертификат или находятся на стадии рассмотрения, так и новые проекты. В дальнейшем сертификация проектов будет проходить в рамках цифровой платформы «Росинфра». На платформе также будет организовано обучение консультантов и верификаторов для работы с методикой.

Участники мероприятии, среди которых были представители девелоперов, промышленных компаний, институтов развития и финансовых организаций, профессиональных ассоциаций и экспертного сообщества, единогласно поддержали создание и запуск отечественной системы оценки. Модератором дискуссии выступил управляющий директор Национального Центра ГЧП Артем Володькин.