В социальной сфере появляется все больше типовых проектов ГЧП, что стимулирует развитие цифровых решений для их подготовки. Об этом сообщил управляющий директор по финансовому структурированию Национального Центра ГЧП Алексей Конгулов, выступая на профильной сессии в рамках IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». 

В 2021 году, по данным платформы «Росинфра», было запущено 72 проекта в социальной сфере на 103 млрд руб., что составило практически половину от всех проектов, прошедших коммерческое закрытие за год. С января по май этого года заключено еще 23 проекта социальной инфраструктуры на 38 млрд руб. 

«Социальная сфера включает широкий спектр отраслей - это школы, детские сады, больницы, объекты спорта. При этом большинство проектов относятся к типовым. Это позволяет применять различные цифровые инструменты для формирования и дальнейшего управления портфелем проектов. В частности, за счет таких решений можно повышать качество предпроектной подготовки, снижать риски, отслеживать проект на всех стадиях жизненного цикла», - отметил Алексей Конгулов. По его словам, таким цифровым инструментом является платформа «Росинфра». 

На текущий момент в цифровом проектном офисе «Росинфра» регионы прорабатывают 39 проектных инициатив в социальной сфере. Речь идет о создании объектов образования, спорта, туризма, социального обслуживания и др.