С января по апрель представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа проходили обучение по применению механизмов государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры в различных отраслях экономики. Организаторами обучения выступили Национальный Центр ГЧП и Институт управления Правительства ЯНАО.

Первый модуль обучения представлял собой серию видеолекций по ключевым этапам структурирования проектов, реализуемых в рамках концессионных соглашений и соглашений о ГЧП/МЧП. Дистанционный формат обучения и возможность выбрать для просмотра лекций удобное время позволили участникам освоить большой объем материалов без отрыва от работы.

28 и 29 марта в Москве прошел второй модуль обучения — серия очных мастер-классов от экспертов Национального Центра ГЧП, Минспорта России, ВЭБ.РФ, Дом.РФ, ИБ Финист, юридической фирмы «Лучший выбор» и СберИнфра. Отдельное внимание было уделено федеральным мерам поддержки реализации инфраструктурных проектов, а также специфике инициатив в туристической и спортивной отраслях.

В рамках заключительного третьего модуля каждый из участников предложил свой инвестиционный проект, реализация которого планируется на территории региона. Представленные проекты были проанализированы экспертами на предмет возможности их реализации с использованием выбранного механизма и интереса со стороны потенциальных инвесторов.