ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП совместно с партнерами завершили публичное обсуждение первой редакции Методики оценки и сертификации для объектов нового строительства (New Construction).

Работа ведется в рамках создания в стране национальной системы сертификации недвижимости взамен ушедшим из России международным системам, таким как BREEAM, LEED и WELL. Разработку системы ведут ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП при участии ведущих экспертных организаций и девелоперов.

При подготовке новой версии методики для объектов нового строительства были учтены комментарии более 20 компаний, среди которых представители девелоперов и застройщиков, институтов развития и финансовых организаций, производственных компаний, профессиональных ассоциаций и экспертного сообщества. Методика будет использоваться для оценки объектов в рамках пилотирования национальной системы, которое продлится до конца июня 2023 года.
Обновленная методика доступна по ссылке. Ознакомиться с условиями сертификации и тарифной политикой можно на официальной странице Системы оценки и сертификации зданий на платформе «Росинфра».

В ближайшее время на публичное обсуждение будет представлен второй документ системы — Методика оценки и сертификации зданий для эксплуатируемых объектов (In-Use).