Правительство Мурманской области и Национальный Центр ГЧП договорились о сотрудничестве в части оптимизации и стандартизации процессов подготовки и реализации инфраструктурных проектов ГЧП. Соответствующее соглашение в присутствии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Сотрудничество, в частности, предполагает использование представителями органов власти Мурманской области сервисов цифровой платформы «Росинфра» в работе с проектами ГЧП. Национальный Центр ГЧП окажет Мурманской области экспертно-консультационное содействие в выработке и внедрении оптимальных бизнес-процессов, требований и шаблонов для инициирования, подготовки, оценки и реализации ГЧП-инициатив в различных отраслях. Кроме того, специалисты помогут оценить текущее состояние институциональной среды и наметить направления для ее совершенствования.

Отдельное внимание будет уделено внедрению принципов клиентоцентричности в сферу ГЧП, что позволит повысить эффективность взаимодействия с инвесторами, создать для них благоприятную среду и, как следствие, скажется на инвестиционной привлекательности региона.

В совокупности перевод инвестиционной деятельности в сфере ГЧП в цифровой формат, стандартизация процессов и более эффективная коммуникация с инвесторами позволит сократить сроки подготовки и запуска проектов ГЧП в Мурманской области. В дальнейшем планируется распространить эту практику и на муниципальные образования региона.

«Мурманская область открыта к различным формам взаимодействия с инвесторами и стремится создать для них все условия. На текущий момент в регионе реализуется 89 проектов ГЧП и квази-ГЧП в различных сферах. Чтобы поддержать инвесторов, мы запускаем различные меры поддержки, создаем специальные зоны и, конечно же, стремимся внедрять более эффективные механизмы взаимодействия с ними. Уверен, что поддержка Центра ГЧП и внедрение в работу цифровых платформенных инструментов даст возможность быстрее готовить проекты с бизнесом», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Мы видим, как активно Мурманская область работает с механизмами ГЧП для развития общественной инфраструктуры, стремится создать благоприятную среду для инвесторов. Со своей стороны мы намерены помочь региону упростить и стандартизировать подготовку проектов, чтобы все участники процесса могли коммуницировать в одной среде, использовать типовые инструменты. Это, несомненно, будет способствовать повышению качества запускаемых инициатив и, как следствие, создаваемых объектов», - подчеркнул генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев