Республика Саха (Якутия) при поддержке Национального Центра ГЧП внедрит принципы клиентоцентричности и цифровые решения в подготовку и реализацию инфраструктурных проектов ГЧП на территории субъекта. Соглашение о сотрудничестве заключено на площадке Петербургского международного экономического форума. Документ подписали глава республики Айсен Николаев и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Совместная работа будет выстроена с использованием цифровой платформы «Росинфра». В частности, регион при поддержке специалистов Центра ГЧП сформирует оптимальные бизнес-процессы, требования и шаблоны, необходимые для инициирования, подготовки и реализации проектов в различных отраслях, и переведет их в цифровой формат. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию институциональной среды, формированию эффективной нормативной правовой базы с учетом основных целей республики. Кроме того, планируется оцифровать всю имеющуюся информацию о деятельности Якутии в сфере ГЧП и существующих мерах поддержки.

Национальный Центр ГЧП со своей стороны окажет экспертно-консультационную поддержку субъекту по основным направлениям сотрудничества, в том числе содействие в отборе, оценке и подготовке перспективных проектов, а также в привлечении финансирования, поиске потенциальных инвесторов и иных партнеров, подборе федеральных мер поддержки.

Результатом сотрудничества станет повышение уровня клиентоцентричности в подготовке и реализации инфраструктурных проектов ГЧП, что позволит сократить сроки запуска инициатив, снизить транзакционные издержки и в целом более эффективно привлекать инвестиции в общественную инфраструктуру. Сформированную положительную практику планируется тиражировать в муниципальных образованиях республики.

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

– Мы используем все доступные финансовые инструменты, в том числе механизмы ГЧП, чтобы ускорить строительство важных для жителей региона инфраструктурных объектов. С помощью платформы «Росинфра» мы планируем качественно изменить работу с инвестиционными проектами за счет стандартизации и цифровизации процессов, чтобы у участников были единые инструменты и каналы коммуникации. Уверен, что это также будет способствовать привлечению инвестиций в регион.

Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП:

– За последние несколько лет Якутия сделала значительный рывок в развитии механизмов государственно-частного партнерства. Во многом это обусловлено открытостью республики к различным инициативам, а также слаженной работой команды в части подготовки проектов и запуску мер поддержки инвесторов. Мы готовы поддержать республику в дальнейшем совершенствовании инвестиционных процессов и оказать содействие в заключении новых партнерств и запуске проектов.