Московская область совместно с Национальным Центром ГЧП намерена усовершенствовать подходы к подготовке и реализации инфраструктурных проектов ГЧП в регионе, уделяя особое внимание клиентоцентричности и сокращению издержек. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев на площадке ПМЭФ. Сотрудничество предполагает использование цифровой платформы «Росинфра».

Согласно соглашению, регион намерен сформировать положительную практику по внедрению принципов клиентоцентричности для оптимизации работы с проектами ГЧП, а затем тиражировать этот опыт на уровень муниципальных образований Подмосковья.

Речь идет о выработке оптимальных бизнес-процессов, требований и шаблонов, необходимых для инициирования, подготовки и реализации проектов в различных отраслях. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию институциональной среды, формированию эффективной нормативной правовой базы с учетом основных целей субъекта.

Помимо того, планируется оцифровать всю имеющуюся информацию о деятельности Московской области в сфере ГЧП и существующих мерах поддержки. Это будет способствовать увеличению открытости региона - потенциальные инвесторы смогут заранее составить представление о преимуществах работа с ним в этом направлении.

Национальный Центр ГЧП со своей стороны намерен оказывать экспертно-консультационное содействие Подмосковью в выработке подходов к работе с проектами, создании благоприятных условий и формировании цифровой проектной среды, в том числе с использованием платформы «Росинфра», для более эффективной взаимодействия с инвесторами.

«Мы активно используем механизмы ГЧП для развития инфраструктуры, уделяя особое внимание получению максимальных экономических и социальных эффектов от создаваемых объектов. Результатом сотрудничества с Центром ГЧП должен стать качественно новый уровень работы с инвестиционными проектами и более эффективное взаимодействие с потенциальными и действующими инвесторами», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Московская область входит в число передовых регионов, которые не боятся использовать новые инструменты и подходы к организации инвестиционной деятельности. Уверен, что наше сотрудничество поможет региону стать еще более клиентоцентричными по отношению к инвесторам и оптимизировать запуск инициатив, в том числе с помощью единых цифровых решений для всех участников проектов», - подчеркнул генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.